Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre

16 rue Huguerie, 33000 Bordeaux, France

  • Jusqu’à 3 personnes
  • Jusqu’à 25 m²
  • Douche de plain-pied
  • Chambres : 1
 

Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre se trouve à 774 m du centre. Dans les avis, l'établissement obtient 8,9/10 (798 avis). L'établissement propose notamment Wi-Fi gratuit, parking et navette aéroport.

Dans le quartier historique de Bordeaux, l’Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre occupe une demeure du XVIIIe siècle.

Chambres et équipements

Les chambres sont climatisées. Elles disposent d’une télévision à écran plat et d’une salle de bains privative avec peignoirs et articles de toilette gratuits. Certaines chambres s’ouvrent aussi sur un balcon.

Services et équipements

Le service de concierge est assuré sur place. Une terrasse est à disposition, ainsi qu’un petit-déjeuner continental servi chaque jour dans la salle à manger. L’établissement propose aussi le Wi-Fi gratuit, une réception ouverte 24h/24, un service de navette avec supplément et un service de nettoyage à sec.

Accès et environs

L’hôtel se trouve à 3,2 km de la gare Bordeaux Saint-Jean. L’aéroport Bordeaux-Mérignac est à 10 km.

Aux alentours

  • Musée des beaux-arts de Bordeaux - 1 km
  • Place Saint-Pierre - 1,1 km
  • Musée d’Aquitaine - 1,3 km

Informations utiles

La Chambre Exécutive accueille jusqu’à 2 adultes et 1 enfant de plus de 12 ans. Un lit bébé ou un lit d’appoint peut être fourni, avec supplément et sous réserve de disponibilité.

Sélectionnez les dates pour voir les prix

Prix moyen par nuit: ~€ 213

Choix de chambres

Chambre Simple

Peut accueillir jusqu’à 1 personne et mesure 13 m². Équipements : vue sur la ville et climatisation.

Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre - équipements

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Place de parking
  • Air conditionné
  • établissement entièrement non-fumeurs
  • Transfert aéroport
  • Nettoyage quotidien des chambres
  • Accueil ouvert 24h/24
  • Service en chambre

Règlement intérieur

Arrivée

  • À partir de heures

Départ

  • Jusqu'à heures

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie ne sont pas admis.
Informations importantes

Veuillez noter que pour les réservations de 1 000 EUR ou plus, l'établissement demande un dépôt de garantie équivalant à 30 % du prix du séjour.

En cas d'annulation dans les 2 semaines avant votre date d’arrivée, cette somme vous sera remboursée.

Merci de noter que les tarifs varient en fonction de l'occupation.

Des conditions différentes et des frais supplémentaires peuvent s'appliquer pour les réservations de groupes.

Merci de contacter l'établissement pour plus de renseignements.

Veuillez informer l'établissement à l'avance de l'heure à laquelle vous prévoyez d'arriver.

Utilisez la rubrique « Demandes spéciales » ou contactez l'établissement.

Les coordonnées figurent sur la confirmation de réservation.

Une pièce d'identité avec photo et une carte de crédit sont requises à l'arrivée.

Les demandes spéciales sont soumises à disponibilité et peuvent entraîner des frais.

Moyens de contact
☎ Téléphone
@ E-mail

Questions fréquentes

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ dans l’établissement « Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre » ?

Arrivée : à partir de 15:00. Départ : jusqu’à 12:00.

Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre dispose-t-il d’un parking ?

Un parking est disponible.

Une connexion Wi-Fi est-elle disponible dans l’établissement « Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre » ?

Une connexion Wi-Fi est disponible sur place.

Combien de personnes peuvent séjourner dans l’établissement « Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre » ?

L’option de plus grande capacité peut accueillir jusqu’à 3 personnes.

Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre propose-t-il des équipements accessibles ?

Au moins une option d’hébergement dispose d’une douche de plain-pied.

Où se trouve Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre ?

L’établissement se trouve à Bordeaux.

Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre sur la carte : Bordeaux

Consultez l’emplacement de l’établissement et les lieux à proximité sur la carte.

Avis sur Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre

La note moyenne issue de 798 avis Booking.com est de 8,9/10. Consultez les avis sur l’établissement ou ajoutez le vôtre.

James 12 - 2025
9/10

Voyager beaucoup, c’est s’habituer à la routine habituelle de la réception d’hôtel... mais de temps en temps, on tombe sur un endroit où ce n’est pas juste un sourire, mais aussi une histoire, un peu de vie partagée, et un vrai échange.

ℹ) Les avis sur Hôtel de Tourny - Boutique Hôtel Bordeaux Centre n'engagent pas bordeaux-hotel-finder.com.

Consultez d’autres avis sur Booking.com.

Votre avis

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10